Aller au contenu principal

Différentes filières et contacts

Filière agricole

Emmanuelle Bak

Responsable du CQP « Agent de Service de Remplacement »

Formatrice sur les techniques des productions animales et végétales.

Biologie, mathématiques, informatique.

emmanuelle.bak(at)educagri.fr

Ellodie Beaumelle

Responsable du BP REA/REH.

Hippologie, productions animales, économie de l’exploitation.

elodie.beaumelle(at)educagri.fr

Gaëlle Huart

Responsable du BPA TPA. Formatrice en comptabilité gestion, droit du travail.

gaelle.huart(at)educagri.fr

 

Filière aménagement

Alain Juge

Responsable des formations courtes du paysage en entreprises, collectivités, chantiers d’insertion, ESAT …

Moniteur sauveteur secouriste du travail, assurant des formations SST.

alain.juge(at)educagri.fr

Corentin Rivière

Responsable des formations adultes CAPa JP et BPA TAP.

Référent certiphyto.

Formateur technique dans le domaine du paysage et de l’entretien de l’espace rural.

corentin.riviere(at)educagri.fr

Ghislain Daligaux

Formateur matières générales.

Référent H+.

 

ghislain.daligaux(at)educagri.fr

Jean-François Féret

Formateur technique en paysage et en entretien de l’espace rural.

Référent certiphito.

jean-francois.feret(at)educagri.fr


Charlotte Morand

 

Formatrice en droit du travail, expression lettre, monde actuel, vie sociale.

charlotte.morand(at)educagri.fr

Patrick Boisselier


Formateur technique paysage.

 

patrick.boisselier@educagri.fr

 

Filière cheval - équitation/ maréchalerie

Sabine Duale

Responsable BP JEPS activités équestres.

Formatrice en hippologie, techniques équestres, animation équine.

sabine.duale(at)educagri.fr

Christelle Ducruet

Responsable BP JEPS activités équestres.

Formatrice en hippologie, techniques équestres, animation équine.

 

christelle.ducruet(at)educagri.fr

 

 

Elysa Boucly

 

 

Responsable CAPA maréchal ferrant


elysa.boucly(at)educagri.fr

                                                       

 

Filière animation/insertion site de Cluses

Charlotte Morand

Responsable du segment 2 pour les compétences premières (insertion).

Responsable du CQP Animateur Périscolaire.

Formatrice en droit du travail, pédagogie, méthodologie de projet, technique d’animation d’expression et culturelle, thématiques : monde actuel, vie sociale,

Responsable des formations courtes (animation).

Accompagnatrice VAE

charlotte.morand(at)educagri.fr

 

Mijo Roturier

Responsable des BP JEPS Animateur (mention Loisirs Tous Publics).

Formatrice en expression, communication, animation, méthodologie de projets, connaissance des publics, direction, règlementation des ACM.

Accompagnatrice VAE

 

marie-jose.roturier@educagri.fr

Rachel Malinine

Responsable du segment 3 pour les compétences premières (insertion).

Accompagnement des publics en difficulté.

Formatrice projet et droit du travail, dynamique de groupe / évaluation TRE / ressources humaines / politique de la ville / partenariat.

Monitrice sauveteur et secouriste du travail (SST).

Formatrice PRAP.

 

rachel.malinine(at)educagri.fr

 

Direction

Jean-Pierre Dijoud

 

Directeur du CFPPA.

  

 

jean-pierre.dijoud(at)educagri.fr

 


Nathalie Balso

 


Adjointe de Direction.

nathalie.balso(at)educagri.fr

Administration

Sophie Boimard

 

Secrétaire.

 

sophie.boimard(at)educagri.fr

Nicolas Bontoux


Comptable.


nicolas.bontoux@educagri.fr

 


Marie-Pierre Debacker 

 


Secrétaire.

marie-pierre.debacker(at)educagri.fr


Sonia Grognieux 

 


Secrétaire (Antenne de cluses).

sonia.grognieux(at)educagri.fr

Hélène Sandrart 


Secrétaire.


helene.sandrart(at)educagri.fr

 

 

 

Selon vos besoins, vous pouvez contacter les formateurs pour obtenir des informations grâce à leurs adresses mail.

Vous pouvez aussi contacter directement le cfppa à l’adresse suivante : cfppa.contamine@educagri.fr